GIRONE A
 PtGVPFS
Eagles Todi181192704594
Ternana Basket161183816673
Cannara161183597572
Pallacanestro Foligno141174627609
Cestistica Spoletina101156686666
Orvieto Basket B81147605699
Soriano41129628741
Spello211110555664


GIRONE B
 PtGVPFS
Nova Basket181091647563
Marsciano141073671562
Fracta Campus Sport141073595527
Chiusi121165631606
Fratta B101156625646
Pol. Gubbio81046606633
Uisp Palazzetto41129624825
Leoni Altotevere41129625662

ASD FRACTA TRESTINA-POLISPORTIVA GUBBIO ASD 64-66 
(11-20 10-12 29-17 14-17)



Arbitri: Acquisti, Lenci
TRESTINA : Torrioli 22, Tironzelli 9, Corbucci 11, Biti ne, Scarscelli 0, Tonanni 0, Celestini ne, Calabresi 4, Bargelli 0, Catufi 17, Tosti 1. 
All. Orticagli

GUBBIO : Gasparini ne, Lombardini L. 0, Lombardini G. 5, Ponsicchi 2, Tironzelli 15, Bianconi 8, Garofoli 34, Bellucci 0, Ambrogi 0, Mariotti 2. 
All. Viola
Seconda vittoria consecutiva in trasferta per i ragazzi di Viola. Dopo aver superato all’ultimo secondo Chiusi si ripete in quel di Trestina contro una Fracta sempre pericoloso.
Parte forte il Gubbio con un super Garofoli (alla sirene ben 34 punti con 7 triple)  mentre il Trestina non riesce a giocare in attacca sprecando numerosi palloni. Il Gubbio raggiunge il + 11 allo scadere della primo tempo, ma rientra poco concentrato mentre il Trestina incomincia a giocare in attacco e chiudere l’area in difesa. Il terzo quarto e’ tutto per i ragazzi di coach Orticagli che oltre a riacciuffare il Gubbio in pochi minuti riesce a balzare in testa alla fine del 3 quarto.
L’ultimo quarto parte ancora bene il Trestina che si porta a +4 ma il giovane play del Gubbio, Tironzelli infila canestri dall’arco dei 3 punti e poi Garofoli mette il libero del +2 a pochi secondi dalla fine. Il Trestina riesce a crearsi il tiro della vittoria ma Corbucci non riesce a segnare il canestro del sorpasso.
Prossimo incontro per Gasparini & c. sabato contro i giovani della Uisp Perugia.
MOTORIAMENTE BK CHIUSI-POLISPORTIVA GUBBIO ASD 66-67 
(18-17 9-9 19-19 20-22)
Arbistri: Petritaj, Fazzino
CHIUSI: Maglioni 11, Pugnalini ne, Morgantini ne, Santuci 9, Pucello 6, Rettori 17, Storelli 3, Cipollini 6, Pagliccia 0, Fratini 5, Scattoni 5, Buonavita 4. All. Nocentini
GUBBIO: Gasparini 12, Lombardini L. 0, Damiani 5, Lomardini G. 16, Ponsicchi 0, Tironzelli 9, Bianconi 6, Garofoli 19, Bellucci ne. All. Viola




CLASSIFICA: dopo 10 giornate
GIRONE B
18 NOVA BASKET 
14 TRESTINA
14 NESTOR MARSCIANO
10 MOTORIAMENTE CHIUSI
8  POLISPORTIVA GUBBIO
8  BK CLUB FRATTA UMBERTIDE
4  LEONI UMBERTIDE
2  UISP PERUGIA
Nova Basket e UISP Perugia 1 partita da recuperare
GIRONE A
16 CANNARA
16 EAGLES TODI
14 TERNANA BASKET
12 PALLAC. FOLIGNO
8  ORVIETO BASKET
6  CESTISTICA SPOLETO
4  SORINO VIRUS
2  SIOUX SPELLO
Pall. Foligno e Cestistica Spoleto 1 partita da recuperare
La Polisportiva Gubbio ASD 2010 augura a tutti un buon 2015!!!


| Copyright © 2013 Polisportiva Gubbio